Оказание материальной поддержки супруга - формы признания и иные юридические аспекты

Вопрос №14123249 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 11:34
Прошу проконсультировать в каких формах законом признается оказание материальной поддержки супруга. Например, если супруг оплачивает ЖКХ и ипотечные обязательства супруги за жилье, в которой проживает супруга с несовершеннолетними детьми - является ли это материальной поддержкой супруги с точки зрения СК РФ? С какими материалами полезно ознакомиться на эту тему кроме СК РФ, статей 89-90. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Является. Согласно статьям 89-90 Семейного кодекса РФ супруги и бывшие супруги при определенных обстоятельствах должны материально поддерживать друг друга. Оплата услуг ЖКХ является мат. поддержкой. Посмотреть можно комментарии к статьями судебную практику.

19.04.2018, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это не является тем, что подразумевается в ст. 89-90 СК РФ. Должны быть реальные деньги, передаваемые супругу. Тогда это будет материальная поддержка. Деньги, потому что из СК РФ следует, что если не поддерживают - взыскиваются алименты, а они взыскиваются в деньгах.

19.04.2018, 11:39

Если брак не расторгнут, то общими денежными средствами супругов оплачиваются жилье и ком. услуги и кредитные обязательства. Никакой материальной поддержки супруги здесь нет. После расторжения брака бывший муж сможет взыскать половину средств, направленных на погашение кредита бывшей супруги, если квартира приобретена по ипотечному кредиту ею до заключения брака (т.е. это исключительно ее кредитные обязательства).

Ст.36, 89 СК РФ,

19.04.2018, 11:50

Супруги должны материально поддерживать друг друга (п. 1 ст. 89 СК). В большинстве случаев такая поддержка осуществляется без использования каких-либо правовых форм (нет брачного договора, соглашения об уплате алиментов, решения суда о взыскании алиментов и т.д.). Вместе с тем семейное законодательство (п. 2 ст. 89 СК) предусматривает возможность взыскания алиментов в судебном порядке (если нет алиментного договора) в пользу одного из супругов с другого супруга. Соответствующим правом наделены:

а) нетрудоспособный нуждающийся супруг. Нетрудоспособными являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), и инвалиды. Нуждающимися считаются лица, не имеющие достаточных средств к существованию (является ли субъект нуждающимся, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела);

б) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

в) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Следуя букве закона (п. 2 ст. 89 СК), в указанных случаях алименты взыскивают при следующих условиях:

а) супруг, к которому предъявлено требование, отказывается материально поддерживать другого супруга. Как представляется, об отказе в законе говорится в самом широком смысле. Отказ может быть выражен активными действиями, может быть "молчаливым". Может быть, материальная поддержка оказывается, но, по мнению другого супруга, имеющего право на ее получение, является недостаточной. По-видимому, алименты будут взысканы даже в том случае, когда супруг, получающий достаточную поддержку, требует взыскания алиментов в судебном порядке (в результате предоставление содержания в добровольном порядке окажется заменено выплатой алиментов);

б) отсутствует соглашение об уплате алиментов;

в) супруг, обязанный оказывать поддержку супругу, имеющему право на ее получение, обладает необходимыми для этого средствами. И этот вопрос всякий раз решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Как правило, если супруг, обязанный уплачивать алименты, располагает большим количеством средств, нежели супруг, имеющий право на их получение, то считается, что он располагает средствами, необходимыми для выплаты алиментов.

В некоторых случаях законом предусматривается обязанность бывших супругов материально поддерживать друг друга. В силу ст. 90 СК РФ в судебном порядке могут быть взысканы алименты с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в пользу:

а) бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

б) нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

в) нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

г) нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

19.04.2018, 11:52

Семейный кодекс РФ не конкретизирует формы материальной поддержки супругов, учитывая многообразие этих форм То о чем вы пишите в своем вопросе: оплата ЖКХ, ипотечных обязательств супруги-это все формы материальной поддержки

Статья 89 СК РФ создает двоякое впечатление. С одной стороны, согласно пункту 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

А с другой стороны, отказ супруга от материальной поддержки другого супруга влечет для него неблагоприятные последствия только в случаях, предусмотренных в пункте 2 ст 89 СК РФ.

Получается, что если в семье нет этих случаев, то супруг может и не оказывать материальную помощь. Таким образом, оказание материальной поддержки базируется исключительно на нравственных качествах супругов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

19.04.2018, 12:13

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а это и есть основной закон и определение, Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 12:15

Добрый день! О норме ст.89. СК РФ Вы уже знаете. Так что не буду повторяться.

Судебная практика, отраженная в Комментариях к ст. 89 СК РФ 1. указывает на то, что Материальная взаимная поддержка супругами друг друга является одной из тех важных обязанностей, которые возникают с момента заключения брака. На необходимость ее безусловного выполнения при наличии указанных в законе оснований указывает тот факт, что супругу, в том числе и бывшему, принадлежит право требовать предоставления необходимой ему материальной помощи в судебном порядке, если она не оказывается ему добровольно или отсутствует соглашение между супругами о выплате определенного содержания. Состояние в фактических брачных отношениях при отсутствии официально зарегистрированного брака между лицами не дает права одному из них требовать от другого предоставления соответствующей материальной поддержки. Это правило имеет абсолютный характер и не зависит от длительности нахождения лиц в фактических брачных отношениях. В каждом судебном процессе размер определяется индивидуально, исходя из доходов бывших супругов. Как правило, если муж уже обязан выплачивать алименты на ребенка, или оплачивает кредит, взятый в браке, либо несет бремя других расходов, возникших в то время, когда супруги вели общее хозяйство, это учитывается судом. Так что и коммунальные платежи могут являться формой материальной поддержки.

19.04.2018, 12:16

Уважаемые Юристы,

Спасибо за все ваши ответы!

Просьба - не цитировать СК, формулировки из него мне известны.

Уточню свой вопрос: вчера состоялся суд по иску от моей официальной супруги (но совместное хозяйство не ведем уже год). Просит суд назначить алименты на ее содержание до достижения ребенку 3 х лет. Мои доводы о том, что оплата мной ЖКХ и ипотеки = материальная поддержка супруги, суд не принял. Поэтому и возник вопрос - как обосновать суду, что ЖКХ и ипотека = мат поддержка.

Ипотека с долевым 50% участием меня и супруги. Супруга созаемщик.

В иске дополнительно просит взыскать с меня юридические расходы.

Иск пытаюсь отклонить - мат. поддержку оставить.

19.04.2018, 13:16

Добрый день! Как я уже и отвечал на Ваш вопрос - судебная практика показывает, что в отдельных случаях суд признает коммунальные платежи, платежи по ипотеке и другие расходы в виде материальной помощи. Потому что суд выносит решение, основываясь на своем собственном убеждении, и если судья решил, что расходы по ЖКХ не являются материальной поддержкой, так и будет. Надо подавать апелляционную жалобу, обратитесь к юристу в Москве, который досконально изучил судебную практику. Вот адрес: 79168607893@ya.ru, сошлитесь на мою рекомендацию.

19.04.2018, 13:30

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Таким образом, каких-то действительных на все случаи жизни "рецептов", "как убедить суд" - не существует.

У разных судей может быть разное внутреннее убеждение, даже по похожим делам.

Вместе с тем, существует определенная практика, в том числе и по таким делам.

Вы должны понимать, что составлять Вам правовую позицию по делу в суде за 100 рублей, которыми оплачивается даже ВИП-вопрос на сайте, вряд ли кто-то будет, не та сумма.

А кроме того, для этого надо знать многое, что мы не знаем по Вашему делу - видеть иск супруги, на что она ссылается, какие доказательства, расчеты приводит, что просит, знать, какими Вы документами располагаете или можете представить...

19.04.2018, 14:02