Как продать дом, купленный по программе Молодая семья, если участие в нем имеет несовершеннолетний ребенок и соц защита требует положить долю от продажи на его счет?

Можно ли продать дом, купленный по программе Молодая семья, если в доле есть несовершеннолетний ребёнок. В 2014 купили старенький дом по пр молодая семья. В конце 2014 г родился второй ребенок. В конце 2017 по мат капиталу купили новостроенный 2 этажный дом (по долевой на маму и 2 детей). хотим продать старый дом, но соц защита сказала что можем продать только в том случае, если доля от продажи дома будет положена на счет ребенка (он сможет воспользоваться этой суммой после 18 лет). А нам нет возможности внести эту сумму, т.к есть ссуда в банке. КАк выйти из этой проблемы.
Лучший ответ

Добрый день.

При продаже имущества доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку, вы обязаны написать обязательство о предоставлении несовершеннолетнему другое жилое помещение взамен продаваемого. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

Данное условие направлено на защиту имущественных прав несовершеннолетних, и связано с тем, что при достижении ребенком 18 лет за счет инфляции денежная сумма, полученная за счет продажи доли ребенка, может обесцениться.

Добрый вечер. Прошу уточнить вопрос; дом мы уже купили и долю ребенку в новом доме предоставили. Почему я не могу продать старый дом? Какие заявления мне нужно заполнять? Не знаю, как решить эту проблему.

Добрый вечер.

Чтобы помочь вам конкретно, нужно понимать суть утыканий, с которыми Вы столкнулись.

При этом, вы имеете право продать старый дом, если не ухудшаются жилищные условия ребенка.