Как правильно оформить выплату алиментов при смене работы отца, если исполнительный лист потерялся
Добрый день Марина! Отец безусловно может платить алименты в отсутствии исполнительного листа (в случае утраты в Вашем случае). Для него документирование конечно очень важно, поскольку когда исполнительный лист найдется у пристава возникнет вопрос "А оплачивал ли он алименты?" и тогда отцу детей надо будет доказать, что он платил исправно. Тут возможны различные варианты: например расписки матери; ссылка в почтовом отправлении на оплату алиментов; ссылка в квитанции банка о переводе денег в счет алиментов и т.д. Удачи Вам.
Марина, если Вы хотите оформить добровольную оплату алиментных обязательств, то этот документ можно оформить у нотариуса, только надо понимать, что нужно учитывать сумму и возможную инфляцию, т.е. подумать на шаг вперед.
Можно также подать заявление в суд, где выдано решение об алиментных обязательствах, в заявлении нужно указать, что исполнительный лист утерян (взять справку у судебного пристава-исполнителя), в заявлении просить о выдаче дубликата исполнительного листа. И дальше дубликат по месту работы должника. Решать Вам.
Удачи.