Балашов, 19.04.2018, 12:14

Моя мама заказала дорогостоящее лекарство в интернете, но обнаружила его значительно дешевле в аптеке. Как вернуть деньги и избежать юридических проблем?

Вопрос №14123515 из г. Рязань
опубликован 19.04.2018, 12:14
Моя мама, человек не слишком знакомый с интернет-уловками, в рекламной ссылке увидела чудо-лекарство и решила его заказать. Сумма заказа составила 3400 руб. с доставкой до ближайшего отделения почты. После она рассказала мне об этом, я проверила товар и обнаружила что он находится в свободной продаже в любой аптеке в 11 раз дешевле! Переубедила ее не тратить деньги на некачественный товар, но она как назло не запомнила сайт где был произведен заказ и номера телефона для консультаций у нее тоже нет. Я посоветовала ей не получать посылку и по закону ее вернут обратно как невостребованную, тем более что моя мама находится в другом городе и физически не может прийти на почту. Когда посылка пришла на почту ей позвонил консультант с того сайта и предупредил что она может забрать посылку, на что она ответила что передумала покупать этот товар и хотела бы его вернуть обратно. После этой фразы, оператор стал еще больше рекламировать этот товар с целью заставить ее выкупить, так что даже слов не дал ей вставить и мама положила трубку. Товар не получила. Следом стали приходить звуковые сообщения на телефон содержание которых заключалось в том, что моя мама как заказчик обязана прийти на почту, получить товар и оплатить его. в случае не выполнения этого условия, данная организация будет обращаться в суд с целью компенсаций за возврат товара и пересылку. Пыталась самостоятельно найти этот сайт, но без названия это невозможно, а телефон с которого пришло СМС самый обычный. Возможно ли то что на нас попадут в суд за невыкуп товара который мы даже не получили и имеют ли право в судебном порядке с моей мамы требовать компенсацию? Пожалуйста помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лекарство называется unitox. голосовое сообщение было отправлено с телефона: 8-912-398-76-54. К сожалению большей информации о них не знаю. Вчера отследила доставку по трек-номеру и оказалось что сумма еще больше чем была заявлена! Наложенным платежом, посылка 1 классом, стоимость составляет УЖЕ 5145 руб.! говорила с мамой, она мне объяснила что сразу после заказа на следующий день позвонила им что отказывается от этого заказа, но ей ответили что товар ей уже выслан и они ничего не могут поделать, ждите доставку товара!

20.04.2018, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, что не оперативно отвечаю. Ещё раз повторюсь, в случае, если Вы не желаете забирать посылку с почты и оплачивать ее, то никто Вас сделать это заставить не может. Уверен, что эти мошенники предпримут попытки путём угроз заставить Вас забрать эту посылку, но это все останется на уровне только угроз, ничего более не случится. В данном случае действия мошенников уже могут подпадать под ст. 163 УК РФ - вымогательство. Если у Вас есть желание проучить этих товарищей, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному поводу. Вместе с этим в случае написания заявления рекомендую записывать все телефонные разговоры и приложить их к заявлению, либо указать информацию о наличии подобных записей в тексте самого заявления.

25.04.2018, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, могу сказать Вам одно - Ваша мама в сети «интернет» напоролось на обычных мошенников. Задача этих непорядочных людей - обманным путём завладеть денежными средства честных, но наивных граждан. Мошенники могут общаться с Вами максимально вежливо, если этого требует ситуации, например как в случае с Вашей мамой, что бы продать никому ненужный товар, да ещё и сомнительного качества. Если же мошенник чувствует, что что-то пошло не так, и денег он может не увидеть, то здесь в ход могут пойти любые угрозы, вплоть до применения физической силы и ещё хуже. В данном случае Вам переживать не за что. Никто на Вашу маму в суд не подаст, это стандартные уловки мошенников. Так они запугивают юридически неграмотных граждан. Так что не переживайте. У меня к вам также просьба - не могли бы вы мне предоставить контактные данные этих людей (все что у вас есть, и названое лекарственного препарата, который Ваша Мама планировала приобрести).

19.04.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
очень вежливо и грамотно объяснил, языком, понятным любому обывателю, без применения сухой терминологии!5+

Лекарство называется unitox. голосовое сообщение было отправлено с телефона: 8-912-398-76-54. К сожалению большей информации о них не знаю. Вчера отследила доставку по трек-номеру и оказалось что сумма еще больше чем была заявлена! Наложенным платежом, посылка 1 классом, стоимость составляет УЖЕ 5145 руб.! говорила с мамой, она мне объяснила что сразу после заказа на следующий день позвонила им что отказывается от этого заказа, но ей ответили что товар ей уже выслан и они ничего не могут поделать, ждите доставку товара!

20.04.2018, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, что не оперативно отвечаю. Ещё раз повторюсь, в случае, если Вы не желаете забирать посылку с почты и оплачивать ее, то никто Вас сделать это заставить не может. Уверен, что эти мошенники предпримут попытки путём угроз заставить Вас забрать эту посылку, но это все останется на уровне только угроз, ничего более не случится. В данном случае действия мошенников уже могут подпадать под ст. 163 УК РФ - вымогательство. Если у Вас есть желание проучить этих товарищей, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному поводу. Вместе с этим в случае написания заявления рекомендую записывать все телефонные разговоры и приложить их к заявлению, либо указать информацию о наличии подобных записей в тексте самого заявления.

25.04.2018, 14:41