Вдруг он захочет продать, чтобы улучшить жилищные условия, зачем ему такие препятствия.
С мужем расстались, дочь (3 года) со мной, прописана у меня. Муж должен моим родителям деньги, которые они дали на погашение части ипотечного кредита за его 1 комн квартиру. Вернуть их не может, так как такой суммы у него просто нет. Я не претендую на его жилье, не хочу, чтобы он ее вынужден был продать с помощью банка, но и дарить родительские деньги тоже не желаю. Хочу предложить ему после выплаты ипотеки (осталось не так много) переписать долю, соответствующую занятой сумме, на нашу дочь и таким образом считать долг погашенным. Но получила на сайте ответ, что он будет связан по рукам и ногам, не сможет просто так продать, органы опеки не позволят и т.п. Боюсь, он не примет такой вариант погашения своего долга, чтобы не иметь проблем в будущем. Вдруг он захочет продать, чтобы улучшить жилищные условия, зачем ему такие препятствия. Подскажите, что требуют органы опеки, чтобы дать разрешение на продажу. Может есть еще какие-то пути решения данной ситуации, чтобы муж чувствовал себя спокойно и не боялся остаться обманутым. Может предложить ему меня включить в долю вместо дочери, предварительно оформив необходимое соглашение, где прописать все условия. Хотелось бы конечно, чтобы долю имела дочь.
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана!
Пусть долю в квартире соответсвующей долгу переведёт на Вас. Для того чтобы быть уверенным в том, сто он это сделает, заключите с ним предварительный договор купли продажи. В случае, если он вдруг, после выплаты ипотеки откажется продать или подарить Вам долю, то тогда в судебном порядке Вы сможете его к этому побудить. Главное, пока, грамотно составить предварительный договор купли продажи.
С уважением,
Светлана, могут быть разные варианты, главное, чтобы б.муж согласился на них