Ростов-на-Дону, 19.04.2018, 13:03

Как подать на алименты, если родитель не общается с ребенком уже 4 года и место проживания находится в разных странах?

Вопрос №14123776 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2018, 13:03
Интересует такой вопрос. Я с Украины гр.муж Россиянин. Ребенок у нас родился на Украине и в свидетельстве о рождении записан на отца. Брак не заключали. Отец с ребёнком не общается уже 4 года. Как подать на алименты? Где это делать? В России или Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На алименты Вы можете подать в любой стране. Алименты будут установлены по праву той страны, где проживает ребенок. Если дело будет рассмотрено на Украине необходимо будет признавать решение суда в России для его исполнения.

19.04.2018, 13:12

Если мы проживаем в России, мы же можем тут подать? Как долго будет проходить этот процесс?

19.04.2018, 13:14

Можете. Если обратитесь с требованием о выдаче приказа, то в течение 5 дней его вынесут, через 10 дней с даты получения должником он вступит в силу. Если хотите алименты в твердой денежной сумме, то необходимо обратиться с иском. Дело будут рассматривать в течении 2-3 месяцев.

19.04.2018, 13:17