Как принять решение о сокращении должности, когда я единственный кормилец в семье с ребенком-инвалидом?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
Добрый день, Анатолий! Если имело место сокращение, о котором вас предупредили за два месяца, то у вас есть право выбора - или иметь постоянную работу, но с другим окладом, или уволиться по сокращению и получить выходное пособие и выплаты и встать на учет в центре занятости. Решение за вами, юристы не знают ни кем вы работаете, ни какую должность вам предлагают, сколько вы теряете в зарплате и насколько востребована ваша должность на рынке труда.