Необходимость повторного прохождения комиссии МСК и приостановка выплаты пенсии у инвалида 3-й группы с эпилепсией - возможно ли получить заключение о бессрочной комиссии и какие документы требуются?
Владимир!
Инвалидность III группы устанавливается на 1 год, т.е. ежегодно Вы должны проходить переосвидетельствование для подтверждения инвалидности.
Бессрочная инвалидность устанавливается не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Т.е., если у вас не будет улучшения в течении 4-х лет, через 4 года Вы получите бессрочную группу инвалидности.
Владимир, при прохождении МСЭ разговаривайте с председателем МСЭ о том что Вам положена бессрочная группа инвалидности. Поговорите с лечащим врачом, возможно он посоветует дополнительное обследование, а решать будет МСЭ.