Волгоград, 19.04.2018, 15:14

Советы по решению проблемы с займом после потери работы - от рассмотрения опций до защиты от угроз

Вопрос №14124404 из г. Волгоград
опубликован 19.04.2018, 15:14
5 месяцев назад я взяла займ на срок месяц, но с нового года потеряла работу и имею финансовые проблемы на почве этого не могу оплатить займ, но один раз частично оплатила его. На днях пришло СМС с угрозами и нецензурной лексикой, подскажите что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу угроз - в полицию пишите заявление. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. по поводу нецензурной лексики можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства.

19.04.2018, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете подать иск о расторжении договора займа, чтобы вам хотя бы не бежали проценты. В суде можно попробовать снизить размер штрафа и пени.

19.04.2018, 15:16

Здравствуйте! Наталья, скорее всего такое СМС пришло от коллекторов. Можете обратиться с заявлением в полицию. А по поводу займа-если нет возможности выплачивать его в полном объеме, тогда не платите вообще. Пусть МФО или коллекторы обращаются в суд. На основании ст.333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки.

19.04.2018, 15:20

Т е они мне никакого вреда не причинят, все будет через суд и по закону?

19.04.2018, 15:34

Здравствуйте.

Да, взыскивать долг они должны в судебном порядке. Их действия, угрозы незаконные. Можете написать заявление в полицию.

19.04.2018, 15:36

На сегодняшний день существует закон о коллекторской деятельности. Его нарушение влечёт штрафные санкции. Почитайте этот закон. ФЗ-230. Коллекторов, которые как раз и отправляют вам сообщения, ограничили в действиях по многим параметрам. А расторжение договора займа поможет снизить вам долг и уменьшить проценты.

19.04.2018, 15:40

Наталья, чтобы поставить коллекторов на место и чтобы они вас не беспокоили, обратитесь в полицию. Для расторжения договора у Вас нет оснований. Поэтому, нет смысла для Вашего обращения в суд с иском о расторжении договора займа.

19.04.2018, 15:47

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034