Саратов, 10.09.2014, 14:20

Как реагировать на угрозы со стороны представителей микрозаймовой компании и возможность оплаты лишь суммы займа

Вопрос №4830904 из г. Саратов
опубликован 10.09.2014, 14:20
У меня такой вопрос. Мой знакомы взял не большую сумму в микро займах. Частично оплатил, но вскоре возникли проблемы на работе и небыло возможности оплатить до конца займ. Прошло несколько месяцев и теперь представители этой фирмы приходят постоянно и угрожают уголовной ответственностью и орестом имущества. Сумма за это время набежала колоссальная! Что делать с угрозами и может ли он оплатить только ту сумму которую взял. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Угрозы такого плана можете игнорировать. В России не предусмотрена уголовная ответственность за долги. Имущество арестовать может только судебный пристав в рамках исполнительного производства, т.е. когда имеется вступившее в законную силу решение суда. Пусть платит по возможности, сколько может. Больше может ничего не предпринимать, просто дожидаться решения суда

10.09.2014, 14:24

Их угрозы, чушь не слушайте ничего. Будут ходить звонить вызывайте полицию. Посылайте их в суд. Сумму которую брали верните остальное пусть в суде доказывают.

10.09.2014, 14:23

Спасибо огромное за ответ! можно небольшое уточнение.Т. е. суд неизбежен для него? даже если он выплатит взятую сумму,а проценты(это где-то 2% в день) останутся,то все равно будет судебное разбирательство?

10.09.2014, 14:42

Судебное разбирательство может быть только по исковому заявлению микрофинансовой организации. По опыту могу сказать что в суд они обращаются крайне редко т.к. все то что они требуют сейчас ни один суд им никогда не взыщет. 333 ГК РФ Вам в помощь. Давят обычно морально путем всяких "коллекторов"и угроз. На угрозы не реагируйте. Суд, если будет, то Вас уведомят об этом. Пусть заплатит ту сумму которую брал.

10.09.2014, 14:47