LSN Messenger
Иркутск, 19.04.2018, 15:48

Как защитить свои права и интересы в случае развода с несовершеннолетним ребенком и отсутствием собственного жилья?

Вопрос №14124553 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2018, 15:48
С мужем разводимся, есть несовершеннолетний ребенок, в разводе было указано что ребенок проживает с отцом. В суд не обращались по поводу с кем останется ребенок.. сейчас муж и свекровь меня пугают, что решат родительских прав, и хотят в суд подать, что долг остался за кварплату.. есть минус, что у меня нет своего желья.. Как быть в такой ситуации? Всем спасибо, что ответили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебная практика такова. Лишить мать родительских прав и отобрать ребенка возможно лишь в том случае, если мать ведёт аморальный образ жизни (проституция, например), страдает алкогольной или наркотической зависимостью, применяет физическое (моральное) насилие к ребенку и т.д. Полный перечень можно посмотреть в Семейном Кодексе. По поводу жилья. Это не является основанием лишения родительских прав абсолютно точно! По поводу долга за квартиру не совсем понятно. Вы одна проживаете в квартире? И кто все это время за нее платил? Кто там прописан?

19.04.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если Вы - не алкоголичка, не наркоманка, не женщина лёгкого поведения и не страдаете психическим заболеванием - нет шансов лишить Вас родительских прав.

Подавайте в суд иск об установлении порядка общения с ребёнком.

А коммунальные платежи придется оплатить.

19.04.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира свекрови, мы там жили с мужем и ребёнком, там прописаны только муж, ребёнок, и север, я там не была прописана, и всегда муж платил.

19.04.2018, 16:04

Тогда Вам не о чем беспокоится. Очень маловероятно, что Ваш муж обратится в суд о взыскании с вас долга за квартиру. С чего бы? Вы не собственник и там не прописаны. Тут нужно доказать факт вашего проживания в квартире за тот период, когда накопился этот долг. В любом случае решить это может только суд.

19.04.2018, 16:35