Москва, 19.04.2018, 16:14

Может ли разведенная подруга с троими детьми претендовать на квартиру мужа, где они проживали, если они все прописаны там, и как разделить собственность, учитывая, что это также квартира родителей?

Вопрос №14124654 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 16:14
Подруга развелась, у нее осталось трое детей, может ли она претендовать на квартиру мужа где она жила с детьми, дети там прописаны, разделить ее или чтото, но это еще квартира родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Ваша подруга может претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если квартира, в которой они проживали принадлежала еще и его родителям, то скорее всего эта квартира - собственность родителей мужа, и не подлежит разделу. Если Вашей подругой и ее мужем приобреталось какое-то имущество в браке, то оно делится между супругами через суд. И порекомендуйте своей подруге не выписывать детей из этой квартиры.

Желаю удачи.

19.04.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Марина! Претендовать на право собственности на квартиру или ее часть Ваша подруга не может, зарегистрированные в квартире дети имеют право на проживание в данной квартире; разделу подлежит имущество нажитое супругами во время брака.

С уважением, Марина Сергеевна.

19.04.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, а почему не выписывать детей? Она хочет их выписать, вписать себе и претендовать на квартиру.

20.04.2018, 12:29

Здравствуйте, Марина! Согласие на регистрацию Вашей подруги в квартире имеют право не дать собственники квартиры - родители мужа, кроме того регистрация в квартире не дает права собственности на нее.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 13:12

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

20.04.2018, 14:07