Как урегулировать вопрос с жильем для несовершеннолетних детей после смерти деда-квартиросъемщика?

С мужем развелись официально год назад, осталось двое деток 4 и 8 лет, проживают со мной в квартире которую брали с мужем в ипотеку (платить за нее еще 12 лет). Прописаны дети в квартире мужа. Эта квартира муниципальная ответственный квартиросъемщик отец мужа. Отец мужа вчера умер, что мне теперь делать чтобы дети не остались без квартиры, с мужем по хорошему договариваться не выходит, он хочет выписать детей из квартиры и прописать в ипотечную. Могу ли я заявлять о наследстве или что именно делать для того чтобы дети так и остались там прописаны и могли там жить или получить свою часть при расселении. Может ли бывший муж приватизировать квартиру без участия детей и может ли он прописать в нее свою женщину (пока брак их не зарегистрирован)? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку квартира муниципальная, о наследстве говорить не приходится.

Муж может попытаться выписать детей из квартиры в судебном порядке.

При правильной защите с Вашей стороны суд ему откажет.

Существует судебная практика, при которой суды сохраняют за несовершеннолетними права на квартиру даже если они в нее не вселялись.

Ну, а если вселялись, то шансы мажа на победу еще меньше.

Для подготовки правовой позиции необходимо знать все обстоятельства дела.

Положительная суд практика имеется.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В наследство муниципальная квартира не входит. Право проживания детей в квартире сохраняется как и право на участие в приватизации квартиры.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!