Как урегулировать вопрос с жильем для несовершеннолетних детей после смерти деда-квартиросъемщика?

Вопрос №11172197 из г. Москва
опубликован 07.08.2016, 09:31
С мужем развелись официально год назад, осталось двое деток 4 и 8 лет, проживают со мной в квартире которую брали с мужем в ипотеку (платить за нее еще 12 лет). Прописаны дети в квартире мужа. Эта квартира муниципальная ответственный квартиросъемщик отец мужа. Отец мужа вчера умер, что мне теперь делать чтобы дети не остались без квартиры, с мужем по хорошему договариваться не выходит, он хочет выписать детей из квартиры и прописать в ипотечную. Могу ли я заявлять о наследстве или что именно делать для того чтобы дети так и остались там прописаны и могли там жить или получить свою часть при расселении. Может ли бывший муж приватизировать квартиру без участия детей и может ли он прописать в нее свою женщину (пока брак их не зарегистрирован)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку квартира муниципальная, о наследстве говорить не приходится.

Муж может попытаться выписать детей из квартиры в судебном порядке.

При правильной защите с Вашей стороны суд ему откажет.

Существует судебная практика, при которой суды сохраняют за несовершеннолетними права на квартиру даже если они в нее не вселялись.

Ну, а если вселялись, то шансы мажа на победу еще меньше.

Для подготовки правовой позиции необходимо знать все обстоятельства дела.

Положительная суд практика имеется.

07.08.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В наследство муниципальная квартира не входит. Право проживания детей в квартире сохраняется как и право на участие в приватизации квартиры.

07.08.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Снять несовершеннолетнего с регистрации можно только с согласия обоих родителей. Прописать третье лицо (даже официальную супругу) можно тоже только с согласия обоих родителей. Так что просто не соглашайтесь.

Но теоретически работники паспортного стола могут и не спросить согласия второго родителя. В таком случае вам придётся восстанавливать прописку детей в судебном порядке. Чтобы подстраховаться направьте в паспортный стол письменное заявление о несогласие о снятии детей с регистрации и регистрации третьих лиц. Также направьте в орган опеки по месту жительства детей заявление о том, что муж собирается выписать детей без вашего согласия, что ущемляет их интересы

07.08.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Муниципальная квартира не входит в наследственную массу. Снять детей с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировать их по другому адресу возможно по взаимному согласию родителей, либо в судебном порядке.

07.08.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могу ли я заявлять о наследстве - квартира не является наследственной, т.к. она принадлежит муниципалитету.

Ваши дети фактически живут с вами в ипотечной квартире, поэтому у вашего мужа есть право обратиться в суд и снять их с учета и прописать вместе с вами.

Пока дети зарегистрированы в квартире, муж без вашего разрешения не сможет прописать новую жену

07.08.2016, 10:05

Ольга Юрьевна, а если я не справлюсь с ипотекой и не смогу выкупить квартиру, все равно в нее можно прописать детей выписав из реальной? Это будет законно?

07.08.2016, 10:31

Да можно - почему нет

07.08.2016, 10:34

Можно конечно

07.08.2016, 10:39

Можно. но банк всё равно в судебном порядке сможет вас всех выселить, а квартиру продать с торгов. А право приватизации и даже проживания в муниципальной квартире дети потеряют

07.08.2016, 10:42

если муж вас будет выселять, то при построении грамотной защиты детей никто не выселит, но тогда вам нужно платить за коммуналку в муниципальной квартире за детей хотя бы половину

07.08.2016, 11:19

Тогда как же мне защитить интересы детей и сделать так что бы они не остались без квартиры? Ведь если он выпишет их в ипотечную квартиру, это по сути в никуда (так как ипотеку мне платить не с чего, а он уже за один месяц просрочил платеж и угрожает, что совсем не будет платить. Может мне нужно обратиться в органы опеки? По месту прописки детей или проживания нужно обращаться?

07.08.2016, 16:24

Опека в данном вопросе Вам не поможет.

07.08.2016, 16:26

органы опеки в данном случае не при чем. Опека в суде защищает детей, у которых нет родителей либо родители лишены родительских прав, а в данном случае вы законный представитель детей. Когда в суд подаст исковое, тогда грамотно пишите возражения на иск, а лучше наймите адвоката, который поможет вам в данном деле.

07.08.2016, 16:27

Он не сможет их выписать в ипотечную квартиру без вашего согласия

07.08.2016, 16:39