LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2017, 17:11

Как вернуть жилье после развода, если оно приватизировано на мужа и детей?

Вопрос №12317108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2017, 17:11
Мой муж в браке получил квартиру как военнообязанный, в приватизации квартиры участвовал муж и двое несовершеннолетних детей (жена написала отказ, так как не имела право на приватизацию). В 2015 году мы развелись дети остались жить с матерью, в этой квартире прописаны только муж и дети (жена никогда не была прописана). Сейчас муж в этой квартире проживает с другой семьей, могу ли я вселиться с детьми в эту квартиру или какие есть у меня еще варианты? Я как мать прописана у своих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам есть смысл требовать выселения в данную квартиру в судебном порядке, если к этому есть препятствия. Если имел место факт отказа от приватизации (хотя вы пишите, что не были там зарегистрированы), то вы имеете право бессрочного пользования жилым помещением, соответственно, можете проживать в этой квартире.

Согласно ст.19 ФЗ О введении в действие жилищного Кодекса РФ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но в любом случае, чтобы ответить правильно на ваш вопрос, необходимо детально разбирать ситуацию, поскольку сведения, которые вы указываете, противоречат друг другу.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.03.2017, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для вселения в квартиру требуется определить, была ли жена в нее раньше вселена, проживала ли в ней, почему выехала из квартиры, было ли вынужденным. Если жена писала отказ от приватизации у нее сохранилось право пользования жильем (Если у нее не было права приватизации, то и отказ был бы не нужен). Но, если она добровольно покинула эту квартиру, отказалась от права пользования, суд может расценить это как отказ от права пользования. Ст. 9 гк рф.

.

В любом случае принудительное вселение возможно только через суд, а исход дела зависит от указанных обстоятельств и предоставления доказательств их наличия суду. Ст. 56 гпк рф.

21.03.2017, 17:19

В Вашей ситуации без изучения документов разобраться сложно.

Если квартира предоставлена семье военнослужащего на основании договора социального найма, в который Вы включены, но Вы отказались от участия в приватизации, то даже, если Вы не были зарегистрированы в квартире и не проживали, то право пользования этой квартирой у Вас имеется. Отказавшись от приватизации, право пользования жилым помещением Вы сохраняете.

Без Вашего согласия (в любом случае) муж не мог вселить другую семью (исключение - его несовершеннолетние дети).

Возможно был иной вариант предоставления жилья военнослужащему... Но, если жилье выделялось с учетом Вас в качестве члена семьи, то Вам можно отстаивать свои права.

Советую обратиться с документами на очную консультацию к адвокату/юристу специализацией которого является жилищное право.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

21.03.2017, 19:24

Жена никогда не проживала в этой квартире с детьми и дети ходили в школу и в садик в другом районе.

21.03.2017, 17:27

В этом случае нет особых перспектив выиграть спор в суде, т.к. суд будет исходить из того, что правом пользования не обладала и нет оснований для его приобретения против воли собственника. Единственное на что могла бы ссылаться жена, что квартира видимо предоставлялась на состав семьи, включая и ее тоже, и она писала отказ от приватизации.

.

Но суд может посчитать, что этого для признания у нее права пользования и вселения не достаточно, т.к. опять же не вселялась и не проживала, а отказ от приватизации может быть в этой ситуации расценен как доказательство отказа от прав на эту квартиру ст. 56 гпк рф.

21.03.2017, 17:40

Если военнослужащему квартира была предоставлена на ВСЮ семью, включая бывшую жену и детей, то не важно, что они в квартиру не вселялись. Дети-собственники, а жена отказалась письменно от участия в приватизации. Значит у всех имеется право пользования квартирой.

21.03.2017, 19:34