Закрытые въезды к дому в новостройке - как официально решить проблему без собрания собственников?

Купили квартиру в новостройке. Сегодня поехали, а въезды к дому закрыты: 1) въезд-приварили трубу, 2) въезд, через частный сектор заблокировали сооружениями. Собрание собственников не было, решило ТСЖ, у председателя которого нет транспорта! Как официально решить проблему?
Лучший ответ

Ирина, добрый день!

1. Напишите заявление в прокуратуру и местную администрацию о незаконном установлении дорожного ограждения. Пусть они разберутся, кто ставил и на каком основании.

2. Вы вправе также самостоятельно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Сложность будет в определении надлежащего ответчика, который обязан демонтировать ограждения. В этом вам помогут материалы проверок, проведенных по вашим заявлениям, указанным в п.1 настоящего ответа.

3. Вы также можете обратиться в управляющую компанию жилого дома (ТСЖ) с требованием предпринять меры по демонтажу ограждений, если они установлены на территории земельного участка, принадлежащего собственникам квартир.

ТСЖ обязано предпринимать меры по защите прав собственников - за это им и платите.

Спасибо! Все доступно и понятно!