Как стать общественным защитником в гражданском процессе.
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ: "По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката". То есть совсем не обязательно быть близким родственником или вообще родственником подсудимому. Достаточно того, что подсудимый пишет на имя судьи ходатайство: "Прошу допустить, наряду с моим адвокатом ФИО, в качестве моего защитника ФИО, проживающего там-то (можно и телефон указать) "
Здравствуйте. Представляйте суду доверенность, либо пусть участник процесса заявляет ходатайство в порядке ст. 53 ГПК РФ.
В силу ст. 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров.