Может ли лицо стать защитником в гражданском процессе, не имея высшего образования?
Нет конечно!
В гражданском процессе нет защитников!
Здравствуйте! В соответствии с ГПК представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением судей, следователей, прокуроров, помощников судей, работников аппарата суда
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Здравствуйте.
Вы можете быть представителем в гражданском процессе фактически только в первой инстанции без юридического образования.