Как стать общественным защитником без быть родственником и являться свидетелем в деле - возможности и правила.
Как стать общественным защитником если я не являюсь родственником? И если я прохожу свидетелем по делу, могу ли стать общественным защитником?
1. Если уголовное дело слушается у мирового судьи, Вы вправе быть допущенной к защите вместо адвоката, по ходатайству подсудимого.
2. Если уголовное дело слушается в районном суде, Вы вправе быть допущенной к защите наряду с адвокатом, по ходатайству подсудимого.
3. Допуск Вас к защите - право суда, а не обязанность, как то следует из содержания статьи 49 части 2 УПК РФ. Например, если у Вас отсутствует юридическое образование, к защите Вас, скорее всего, не допустят.
4. Родственные связи тут ни при чём, закон таких ограничений не содержит.
5. Поскольку Вы уже являетесь свидетелем по делу и подлежите допросу в установленном порядке, Ваш статус в процессе определён, смешения статусов процессуальный закон не допускает, поэтому в ходатайстве подсудимого будет отказано.
Такие дела.