Москва, 19.04.2018, 21:45

Как вернуть собственность на квартиру в Узбекистане и заставить незаконных жильцов уплатить долги?

Вопрос №14125961 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 21:45
Владею в совместной доле квартирой в узбекистане, но живу в россии и имею российское гражданство. В квартиру незаконно вселились люди и уверяют, что хакимиат отнял квартиру и признал бесхозной на основании смерти владельцев и теперь пытаются предъявить на нее свои права. Они наделали долгов. Как вернуть собственность и заставить их уплатить долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, нужна работа юриста по месту нахождения квартиры, т.к. такие споры решаются именно по месту нахождения - исключительная подсудность.

Юрист может работать и по доверенности от Вас.

19.04.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это и так понятно, что по месту, но мне нужно понимать, хоть приблизительно, что дальше делать. Можно ли из России отправить какой-нибудь запрос, для начала.

19.04.2018, 23:04

Виктория, теоретически - да, на практике - этот запрос будет идти месяц или два, дойдет, а обратный ответ Вы можете никогда не дождаться. Хотя бы потому, что у тамошних работников может не оказаться каких-нибудь марок для международного отправления:) Или по другой причине.

Кроме того, допустим в России получение выписок из Росреестра является платным и надо заполнять специальную форму. Поэтому запрос в свободной форме без приложенной квитанции не будет иметь смысла. Квитанция там, опять-таки потребуется местная, в местной валюте.

В общем, если хотите послать письмо "на деревню дедушке", то какие проблемы...

Если работать правильно - должен работать юрист на месте, с доверенностью от Вас.

Это, скажем так, решаемо... но это платные услуги.

20.04.2018, 10:02