Почему один должен платить за всех.
Моя мать живет в коммуналке. Там проживает 5 собственников, у них накопился большой долг за свет и Вологдакоммулэнерго подали в суд. Суд принял решение о солидарном возмещении долга. И они поступили так, весь долг высчитывают с пенсии мамы по 2000 рублей, а пенсия всего 6000, как прожить на 4000 руб. Мы конечно понимаем что долг нужно платить, но пускай высчитывают ее часть долга, почему она должна платить за всех проживающих в коммуналке. Судебные приставы нам ответили, что они нашли одного человека который может платить, это пенсионер, а остальных собственников они найти не могут и не собираются. Но как же так, это не справедливо! Почему один должен платить за всех. ПОМОГИТЕ, как поступить.
Уважаемая Оксана!
Действия судебных приставов абсолютно законны. Солидарное взыскание предполагает взыскание общего долга со всех должников, в любом порядке. У кого находят имущество, у того и взыскивают. У одного имущество - взыскивают с одного, у трех - взыскивают с трех. По поводу размера удержаний, СПИ имеет право удерживать до 50 %, т.е. до 3000 руб. Советую Вашей матери обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета. Т.е. оплачивать будет только свою долю.
Удачи Вам!
Тяжело ответить на Ваш вопрос не видя судебного приказа,а так же материалов производства. Советую обратиться с жалобой в Прокуратуру,а также в УФССП России по Вашему региону.