Возможность и правомерность оформления денежных средств через Сбербанк при продаже квартиры под ипотеку - нужен совет

Знакомая продает квартиру через риелтора. Сегодня риелтор сообщил о том, что найден покупатель на ее квартиру, и что надо подойти в Сбербанк для оформления и подписания договора о том, что она продает квартиру под ипотеку. Также риелтор сказал, что после оформления покупателю ипотеки, Сбербанком на ее расчетный счет в течение 2-х недель будет перечислена оговоренная сумма. Будьте добры подскажите, возможен ли такой вариант оформления денежных средств и правомерно ли это. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Простите, но вначале риэлтор знакомит будущих участников сделки и ее условий в своем офисе или на квартире. Простите, конечно...

Спасибо за оперативность и подсказку.

Здравствуйте! Для того чтобы осуществить сделку купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств, продавец должен будет предоставить банку документы на квартиру для проверки юридической чистоты. В их число обычно входят:

копия паспорта собственников жилья;

технический паспорт квартиры;

кадастровый паспорт с экспликацией и указанием инвентарной стоимости (не старше 5 лет, в противном случае нужно его обновить);

свидетельство о праве собственности на «недвижку» либо соответствующую выписку из Росреестра; документы необходимые

документ, на основании которого продавец стал собственником помещения, – договор, завещание, ордер и т. д.;

выписка из Росреестра, подтверждающая, что квартира не заложена и не арестована;

расширенная выписка из жилконторы, подтверждающая, что в квартире не прописаны «проблемные» жильцы, например, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных;

оценка стоимости жилья.

Данный список составлен на основе пакета документов, которые требует сам Сбербанк.

Всего вам наилучшего!

Спасибо