Возможно ли в одном ходатайстве заявить о прекращении уголовного дела по примирению сторон и переквалификации статьи, а также учесть предыдущие судимости подсудимого по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ?

Могу ли я в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. И в этом же ходатайстве о переквалификации ч.2 пункт в. ст.158 на ч.1 ст.158 я являюсь потерпевшей по данному уголовному делу. Мне по отдельности писать или можно в одном ходатайстве указать всё. и ещё по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК.РФ мозможно ли примерение сторон если подсудимый неоднократно судим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, помимо заявления потерпевшего в этой статье указаны еще три обязательных условия примирения: во-первых – тяжесть преступления должна быть небольшой или средней, во-вторых – примирение с потерпевшим и, в-третьих – (основание, которое не обязательно для дел частного обвинения, но обязательно для дел публичного обвинения) заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Кроме того, статья 25 УПК РФ бланкетная, она отсылает к случаям, предусмотренным ст. 76 УК РФ.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В этой статье содержится еще одно – четвертое – обязательное условие прекращения уголовного дела публичного обвинения в связи с примирением сторон, которое необязательно для прекращения дел частного обвинения по данному основанию: дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Итак, для прекращения уголовного дела публичного обвинения на основании ст. 76 УПК РФ в связи с примирением сторон кроме наличия заявления потерпевшего необходимо еще наличие 4-х обязательных условий: 1) совершение преступления впервые; 2) небольшая или средняя тяжесть преступления; 3) примирение подсудимого с потерпевшим; 4) заглаживание вреда.

Стороны процесса имеют право подавать соответствующие ходатайства.