Продали квартиру несовершеннолетнего - конфликт по поводу денег и жилья.

Вопрос №14126275 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2018, 00:41
С разрешения опеки продали квартиру несовершеннолетнего ребенка, подарив ей взамен свою квартиру. Теперь опека требует, чтобы мы положили эти деньги на счет ребенка. Мы хотели эти деньги отдать своему сыну на приобретения жилья. Теперь получается, что и мы без жилья и наш сын: все принадлежит опекаемому ребенку. В разрешении на продажу о деньгах нет ни слова. Но деньги за проданную квартиру еще не пришли, квартиру купил детдомовский "выпускник" и будет оплачивать бюджет, квартира продана с обременением. А деньги, говорят, не придут, пока мы не напишем, что они должны поступит на счет ребенка (сейчас в договоре купли-продажи нотариус указал мой счет, как опекуна)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу квартиры, но нет договоренности с опекой по поводу дарения жилья ребенку

Закона что вы вместо продажи дарите ребенку жилье, а деньги от продажи можете забрать себе не существует

Если признавать сделку дарения стст 572-574 ГК РФ недействительной то здесь нет ни какой 100% гарантии, что сделка будет признана недействительной

Что касается варианта обращения в суд стст 4 и 218 КАС РФ о признании незаконным требования органа опеки то здесь также нет 100% гарантии что суд примет вашу сторону

Решение суда можно отмотивировать как в пользу органа опеки так и в вашу пользу

А у вас и выхода нет как обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании требования незаконным В суде доказывайте что жилищные права ребенка не нарушены.

20.04.2018, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы видимо не совсем правильно получали разрешение, надо было писать, что взамен проданный квартиры, он получает другую, которую дарим. Но сейчас, требуйте перевода денег на свой счет либо в суд, за расторжением сделки. Второй вариант не оспаривания существа сделки оспорить решение органов опеки в порядке предусмотренном ст. 318 КАС РФ.

20.04.2018, 00:45

Добрый день. Вообще нужно было сразу обговаривать - на каких условиях Вы продаете данное имущество. Теперь у Вас два варианта - пробовать признать дарение недействительным либо заявить опеке о том, что Вы уже исполнили свою обязанность перед опекаемым ребенком, подарив ему квартиру. Перспектива и первого и второго варианта туманна. В силу ст. 37 ГК РФ продажа квартиры опекаемого ребенка действительно требует согласия органа опеки.

20.04.2018, 00:45

Здравствуйте, Лидия Васильевна!

Знаю не по наслышке, что взаимодействие с органами опеки и попечительства порой оборачивается очень печальными последствиями. Опекуны часто допускают массу ошибок, даже следуя рекомендациям представителя органа опеки, при этом орган опеки почти всегда остаётся в стороне. Нужно было сразу с опекой оговаривать дарение своей квартиры взамен продаваемой. По всей видимости опекой был составлен акт о выявленных нарушениях при продаже квартиры (доли), принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку. В такой непростой ситуации, сложившейся в результате недомолвок с органом опеки и попечительства, остаётся лишь оспаривать требование органа опеки и попечительства о возмещении причинённых опекаемому ребёнку убытков в порядке, установленном ст.ст. 124, 125, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи Вам!

20.04.2018, 17:49

Ст. 318 КАС РФ тут вообще никак не подходит: нет никакого судебного акта. И согласие органов опеки есть, там написано, "что взамен проданный квартиры, он получает другую, которую дарим.", но в нем НЕТ ни слова о том, куда и кому переводить деньги. Это или опека "прозевала", или действительно деньги мы можем забрать себе, раз мы ей подарили свою квартиру. Сделку отменять я не хочу, так как я только нотариусу заплатила 25 000 рублей, а теперь ее надо будет отменять через суд. А кто мне вернет эти деньги. Есть какой нибудь закон: я дарю квартиру, а взамен продаю его и забираю деньги?

20.04.2018, 00:56

Там просто опечатка ст. 218 КАС РФ,оспаривание действий органа опеки..

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

20.04.2018, 01:08