Москва, 20.04.2018, 02:04

Возможно ли привлечение к ответственности за оскорбление сотрудника полиции в комментариях на YouTube и какие могут быть последствия

Вопрос №14126322 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 02:04
Стало интересно, возможно ли привлечение к ответственности за оскорбление сотрудника полиции? Вот к примеру, выложен ролик на ютюб канале, я написала нелестный комментарий о сотруднике, к примеру, обозвала или усомнилась в его профпригодности, могут ли на меня подать в суд? и есть ли основания? И будут ли меня вообще искать, если заявление написано, а имя, к примеру, выдумано? Найдут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ. Если имя сотрудника в ролике выдумано, всерьез Вами заниматься никто не будет - нет юридических перспектив.

20.04.2018, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В России всё возможно.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

20.04.2018, 02:05

Руслан Олегович, в ролике как раз реальный человек и имя, получается я нелестно выразилась о реальном человеке с именем и фамилией.

20.04.2018, 05:25

Смотря насколько нелестно и что конкретно Вы там вообще сказали. Тут возможны разные варианты - от гражданско-правовой ответственности по иску о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, до уголовно-правовой по статьям 128.1 УК РФ и 319 УК РФ. Надо смотреть ролик и анализировать.

20.04.2018, 05:51