Как выплачивать сумму в гражданском деле частями, не имея официального трудоустройства?
Здравствуйте.
Обратитесь в суд, рассмотревший дело, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Обязанности в досудебном порядке обращаться к истцу по данному вопросу Законом не предусмотрено.
Если Вы не можете договориться о порядке оплаты с истцом, обращайтесь в суд, вынесший решение, с Заявлением о рассрочки выплаты долга, предложив свой порядок его погашения. Предварительно надо письменно обратиться к истцу и предоставить доказательства этого обращения в суд (копия Заявления с отметкой о приеме и, если последует, письменный отказ истца).