Что можно сделать чтобы не платить налог при продаже квартиры?
Мы купили квартиру 2,5 года назад, налоговый вычет полностью не вернулся. Решили увеличить площадь: продать и купить другую квартиру. Что будет с налоговыми выплатами? Что можно сделать чтобы не платить налог при продаже квартиры? Может сделать дарственную на ближайшего родственника на продаваемую квартиру, а при покупке новой квартиры родственник получит налог за покупку?
Если вы продадите - у вас появится налоговая база (налогооблагаемый доход) , но если вы в этот же году(один налоговый период) приобретете жилье - у Вас будет налоговый вычет . Доход минус расход = база равна нулю . Расход у Вас будет больше дохода , если вы приобретаете жилье большей площади . Так что ничего вам платить по подоходному налогу не придется . Единственная трудность - подать декларацию со всеми расчетами и приложением документов .Если все произойдет в этом годе - то декларацию подать надо будет до 30 апреля следующего года .