Нужно ли получать согласие бывшей супруги на продажу имущества после развода? Какие последствия могут быть, если продажа была совершена без разрешения?
Если в браке приобретено, дом в общей совместной собственности Вас и супруги, хоть оформлен только на Вас. ст. 34 ск рф. Для продажи после развода ее согласие не нужно получать, т.к.применяется ст. 253 гк рф, а не ст. 35 ск рф. Оспорить сделку она не сможет, т.к. нужно доказать, что покупатель знал об отсутствии ее согласия на сделку. Но может требовать половину цены. Уплаченной по договору. Ст. 38 ск рф.
Формально пункты 2 и 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации требуют согласия действующего супруга на продажу общего имущества супругов. Однако бывший супруг вправе в течение 3 лет подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества на основании статьи 38 и 39 Семейного Кодекса Российской Федерации. В этом смысле лучше проявить разумную осторожность и продавать такое имущество по согласованию с бывшим супругом как участником совместной собственности. Это позволит избежать споров о разделе совместно нажитого имущества, не будет портить нервы покупателю при подаче искового заявления о признании сделки недействительной другим супругом, чьи права нарушены, а также избавит вас от обязательств по выплате половину стоимости проданного имущества по рыночной оценке.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, мы рады Вас видеть на сайте. После развода, в течении 3 лет, Вам нужно будет получить согласие супруги на продажу имущества. Покупатель обязательно учтёт дату развода и продажи имущества. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Режим совместной собственности в отношении имущества, нажитого во время брака, сохраняется и после расторжения брака, если не был осуществлен его раздел. При этом, как указал Верховный Суд РФ, к данным отношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, в том числе и в части порядка совершения сделок по распоряжению общим имуществом, поскольку СК РФ не регулирует отношения между бывшими супругами (см. Определение ВС РФ от 14 января 2005 г. по делу N 12-В 04-8) В этом случае в более выгодном положении оказывается бывший супруг, на имя которого оформлено имущество, поскольку он может беспрепятственно его отчуждать. У другого бывшего супруга имеется только право оспорить такую сделку по правилам ст. 253 ГК РФ, однако восстановление его прав в этом случае в значительной мере затруднено.
Срок исковой давности 3 года с момента, когда нарушено право бывшего супруга, а не от момента расторжения брака...
Уважаемый Игорь г. Москва!
Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При этом, Супруг (супруга) чьи права были нарушены при совершении такой Сделки будет вправе оспорить её в Судебном порядке и потребовать денежной компенсации от продажи своей доли исходя из Рыночной цены проданного имущества.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.04.2018 г.
Нужно согласие супруги на продажу только недвижимого имущества. Ст.35 СК. без него вам квартиру не продать. Все остальное (машину) можете продавать и без согласия. Может потом взыскать с вас половину стоимости остального проданного имущества в течение трех лет. (если будет в суд подавать). Претензии к вам. а не к покупателям.
Статья 35 СК РФ говорит о получении согласия супруги на отчуждение совместно нажитого имущества Если речь идет о недвижимом имуществе то требуется нотариально удостоверенное согласие В этой статье не говорится о получении согласия именно от бывшей супруги на отчуждение совместно нажитого имущества
Если ваш брак расторгнути вы продаете совместно нажитое имущество, то здесь применяются уже нормы Гражданского кодекса РФ
Продажа совместно нажитого имущества без согласия бывшей супруги несомненно нарушает ее права. Думаю, что с этим утверждением вы спорить не будетес
И ваша бывшая супруга в пределах исковой давности ст 195 ГК РФ-срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. вправе предъявить иск о признании ваших сделок недействительными Ответчиками будете выступать вы и ваши покупатели
А правовое последствие недействительной сделки-стороны возвращаются в первоначальное положение до совершения сделки
Если вы не хотите таких юридических последствий то вам придется получать согласие вашей бывшей супруги, В статье же 246 ГК РФ однозначно указано: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 195. Понятие исковой давности Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
Статья 195. Понятие исковой давности
Здравствуйте!
Вам придется обращаться к бывшему супругу (-е) в случае продажи имущества, совместно нажитом в браке в случае, если не было раздела этого нажитого имущества.
Срок в три года, указанный в п.7 ст.38 СК относится только лишь к требованиям О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, но не как к относительно вопросов его ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОРЯЖЕНИЕ, ВЛАДЕНИЯ!
То есть даже по прошествии 20-ти лет (так, к примеру) вы, в случае продажи имущества, обязаны взять согласие супруги (-а).
А вот общий срок исковой давности в три года уже будет отсчитываться с момента нарушения права супруга на своместное владение, пользование, распоряжение имуществом. То есть с момента совершения сделки или с момента когда он (-а) узнал (-а) о своем нарушенном праве.
Здравствуйте, Игорь! Претензии она может потом предъявить и к Вам, и к покупателю (например предъявить иск о признании недействительным договора купли-продажи, по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.) Может и потребовать от Вас потом часть денег! У нее широкое поле действия! Так что если она захочет Вам наставить палок в колеса, то наставит! У Вас разумных два выхода! Либо самому подать иск о разделе имущества, либо получать письменное согласие на продажу и решать по-мирному.
Если собственник только вы. то читайте мой ответ выше. Никакой долевой собственности у вас нет ст.
Без разницы кто является собственником, если в браке дом приобретен, то является совместно нажитым и подлежит разделу поровну
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Валерий Николаевич, она не является собственником, собственник только я!Да, она, и дети прописаны в доме, но собственником являюсь я, в силу ипотеки! Да, она являлась поручителем по ипотеке! Спасибо!