Вопрос о получении уведомления о сокращении работы находясь в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №14127976 из г. Уссурийск
опубликован 20.04.2018, 12:55
У нас на работе сакрощение. Я хотела б уйти по сакрощению. Но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет до 25.04. Вышла на работу раньше 02.04. Когда мне должны дать уведомление, сразу или после даты окончания отпуска 25.04.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сейчас вручить уведомление, т.к. оно должно вручаться не менее, чем за два месяца до расторжения трудового договора. Ст.178 ТК РФ.

20.04.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Дело в том, что по инициативе работодателя Вас не могут сократить до 3 лет ребенка:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволить могут только в случае:

Предприятие ликвидируется или ИП прекращает деятельность.

Работник не исполняет трудовые обязанности и имеет за это дисциплинарные взыскания.

Работник, который трудится в образовательном или воспитательном учреждении, совершил аморальный поступок, который несовместим с работой с детьми.

Работник предоставляет подложные документы при поступлении на работу.

Совершаются действия, которые связаны с хищением или порчей имущества предприятия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть, если ребенку 25 го исполняется 3 года, если Вы попали под сокращение, Вас могут уведомить уже сейчас.

20.04.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В соответствии со ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно основания выдать Вам уведомление до 25.04. у Работодателя отсутствуют - его действия могут быть признаны незаконными.

20.04.2018, 16:35

Мне могли дать уведомление 02.04?

20.04.2018, 13:39

Екатерина Александровна, могли, если ребенку в этот момент было 2 года 10 месяцев.

Это не противоречит закону, так как это уведомление, а непосредственное увольнение может быть с 3 лет ребенка.

20.04.2018, 13:58