Вопрос о получении уведомления о сокращении работы находясь в отпуске по уходу за ребенком
Могут сейчас вручить уведомление, т.к. оно должно вручаться не менее, чем за два месяца до расторжения трудового договора. Ст.178 ТК РФ.
Добрый день!
Дело в том, что по инициативе работодателя Вас не могут сократить до 3 лет ребенка:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Уволить могут только в случае:
Предприятие ликвидируется или ИП прекращает деятельность.
Работник не исполняет трудовые обязанности и имеет за это дисциплинарные взыскания.
Работник, который трудится в образовательном или воспитательном учреждении, совершил аморальный поступок, который несовместим с работой с детьми.
Работник предоставляет подложные документы при поступлении на работу.
Совершаются действия, которые связаны с хищением или порчей имущества предприятия.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
То есть, если ребенку 25 го исполняется 3 года, если Вы попали под сокращение, Вас могут уведомить уже сейчас.
Добрый день. В соответствии со ст. 261 ТК:
Соответственно основания выдать Вам уведомление до 25.04. у Работодателя отсутствуют - его действия могут быть признаны незаконными.
Мне могли дать уведомление 02.04?
Екатерина Александровна, могли, если ребенку в этот момент было 2 года 10 месяцев.
Это не противоречит закону, так как это уведомление, а непосредственное увольнение может быть с 3 лет ребенка.