Москва, 20.04.2018, 15:32

Выделение участка на земле бабушки - возможность получения 4 соток в Домодедовском районе МО

Вопрос №14128460 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 15:32
В 60-х гг. выделили бабушке долю на земельном участке (73/100) для строительства дома. Общая площадь составляет 594 кв.м. Хотели выделить свои 73/100. Посчитали и получилось у нас около 4 соток, а у соседей (которых нет никого уже больше 20 лет) всего 1.6 сотки. Дом их не пригоден для проживания, но там прописан один еще с 1986 года. Земля находится в Домодедовском районе МО. Можем ли мы выделить СВОЙ участок в размере 4 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно из важнейших требований, которое должно быть соблюдено при образовании земельных участков в результате их раздела или выдела сформулировано в ст. 11.9 ЗК РФ, в соответствии с которым каждый вновь образуемый участок должен соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения.

Пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что земельный участок не может быть поставлен на кадастровый учет, если его площадь не отвечает предельным минимальным размерам, установленным для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Таким образом, менее указанных норм деление земельного участка не допускается.

Надо смотреть.

20.04.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый дунь.

К сожалению не получится. Размеры участков не соответствуют минимальным нормам. Решение вопроса возможно в судебном порядке через определение порядка пользования з/у.

20.04.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если это невозможно, то что же делать?

20.04.2018, 16:09

Что делать для чего? Вы какого результата хотите добиться? Я Вам написал, что можно определить порядок пользования. Есть еще несколько вариантов решения проблемы. Результат какой ожидаете?

20.04.2018, 16:17

Здравствуйте, Катерина.

В Вашей ситуации надо разбираться более детально, может быть, можно приобрести соседний участок (вторую долю) в собственность на основании приобретательной давности, если он более 15 лет фактически бесхозный. Естественно, в судебном порядке.

Человека, прописанного в непригодном для проживания доме, можно выписать, также через суд.

Рекомендую обратиться за очной / личной юридической консультацией для выработки наиболее результативных рекомендаций по успешному разрешению Вашего вопроса.

20.04.2018, 20:13