Орск, 20.04.2018, 15:51

У меня на телефоне стоит программа записи разговоров. Законно ли это?

Вопрос №14128662 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 15:51
У меня на телефоне стоит программа записи разговоров. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Запись телефонных разговоров для Андроид – довольно востребованная функция, недаром ее предлагают многие разработчики. Но следует знать, что записывать и прослушивать можно лишь собственные беседы, так как в большинстве стран подслушивание – уголовно наказуемое деяние

.Согласно российскому законодательству, если вы являетесь участником разговора, то вполне имеете право сделать запись, не уведомляя об этом собеседника. Таким образом, диспетчеры, не предупреждающие клиентов о возможной прослушке, правил не нарушают.

20.04.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это в большинстве случаев даже не программа, а стандартная функция мобильного устройства. Ваш вопрос зависит от того, где, кого и при каких обстоятельствах Вы записываете. С одной стороны, это может составить нарушение неприкосновенности личности другого человека, с другой стороны, выступить средством защиты Ваших прав в спорной ситуации или при нарушении Вашего права.

20.04.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да законно. Вам никто не может запретить записывать свои личные разговоры на своём телефоне. Знаю судью которая записывает все свои звонки. Так, что смело пользуйтесь данной программой на своём телефоне. Однако я бы категорически не советовал устанавливать данную программу на чужие телефоны, без ведома и согласия владельца.

20.04.2018, 15:59

Доброго вам времени суток. Это Ваше личное, законное право записывать свои собственные разговоры. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.04.2018, 18:36

Спасибо за ответы! А на какую статью закона я могу ссылаться при записи разговоров на своём телефоне.?

20.04.2018, 18:33

Доброго вам времени суток. Можете ссылаться на статью 24 Конституции Российской Федерации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.04.2018, 18:36