Москва, 20.04.2018, 16:17

Как решить ситуацию с долгом за прописку в квартире маминой подруги?

Вопрос №14128743 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 16:17
Я прописан в квартире маминой подруги. В квартире никогда не жил и часть денег за услуги ей каждый месяц переводил, та что за меня начислялась. Подруга мамы не платила за услуги и долг составляет 91000 тысячу рублей. Дело дошло до судебных приставов и долг весит на нас двоих, в том числе и поставлены ограничения на выезд за границу. Можно ли как то решить ситуацию, чтобы долг перевести только на нее? А с меня сняли задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Ситуацию, скорее всего, решить можно, если Вы не участвовали в судебных заседаниях, в результате которых было вынесено решение о взыскании задолженности.

Надо разбираться в ситуации более предметно, привлечь опытного юриста, т.к. без знания законов и тонкостей их практического применения шансы на благоприятный исход значительно меньше, в суде каждый защищает себя сам.

Примерный алгоритм такой:

1. Обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации в гражданскую канцелярию и получить на руки судебное постановление по этому делу.

2. В зависимости от характера постановления (судебный приказ / решение / заочное решение) определиться со сроками обжалования, формой жалобы (заявление об отмене судебного приказа / заочного решения / апелляционная жалоба).

3. Грамотно составить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование - поскольку дело уже у приставов, срок пропущен точно, но если Вы не присутствовали при вынесении решения, восстановить срок более чем реально, такая практика очень широко распространена. Срок обжалования начнет течь с момента получения на руки судебного постановления, второй раз его пропускать уже нельзя - нужно подавать ходатайство и основной документ (жалобу по форме) в установленные для данного вида обжалования сроки.

4. Обжаловать судебное постановление, принести в суд доказательства исполнения Вами обязанности по оплате коммунальных услуг и добиться перевода долга на нее одну, возможно, через признание Вас ненадлежащим ответчиком, но детали правовой позиции можно определить только после более тщательного анализа всей ситуации, в том числе изучения судебного постановления.

5. После получения судебного постановления, которым Вы от долга освобождаетесь, закрыть исполнительное производство (направить соответствующее заявление судебным приставам и проследить, чтобы по нему были приняты меры).

6. Снять ограничения на выезд за границу на основании постановления о прекращении в отношении Вас исполнительного производства.

7. Обратиться в МФЦ для разделения платежных документов, и в дальнейшем платить за коммунальные услуги за себя самостоятельно напрямую их поставщику - так вы гарантированно обезопасите себя от возникновения новых долгов.

20.04.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно ли как то решить ситуацию, чтобы долг перевести только на нее? А с меня сняли задолженности.

Нет, это же решение суда. Приказ надо отменить.

А решение тоже можно обжаловать.

20.04.2018, 17:01

Юлия, спасибо большое за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, если хозяйка квартиры лично подтвердит, что я все выплатил, т.к других доказательств у меня нет, это будет считаться моим оправданием?

20.04.2018, 21:10

Здравствуйте, Алексей.

В вопросе Вы написали, что "переводили" ей деньги, а не передавали наличными на руки. Если действительно переводили, можно получить на руки официальное подтверждение в банке или иной организации, осуществляющей перевод - сведения у них в обязательном порядке хранятся от 3 лет.

Если же просто передавали на руки, хозяйка квартиры может (но не обязана) дать суду письменные объяснения, в которых подтвердит этот факт - такое объяснение будет являться доказательством. Но вот подтвердит ли она факт передачи денег - это вопрос... Люди и ситуации бывают разными.

21.04.2018, 16:22