Вопросы ответственности по долгам и переписка собственности в случае развода - какие варианты лучше выбрать
Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?
Лучший ответ
Елена, как Вам сказать... постоянное взятие долгов мужем в совокупности с тем, что подруга "не работает "пока" и наличием у них детей наводит на мысли, что он тратит деньги, видимо, не только на себя, а и на семью тоже, но живут они, в целом, не по средствам.
Таким образом, при разделе совместно нажитого имущества, он может поставить вопрос и о разделе долгов.
Я думаю, можно заключить соглашение о разделе имущества супругов и долгов, где все прописать, в том числе и то, что собственность на долю мужа переходит к жене.
Хороший ответ. Спасибо!