То есть мать с детьми остаётся при квартире, а бывший муж - с дачей и двумя машинами?
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Есть квартира, которая поделена на 3 равные доли между матерью и её совершеннолетними детьми (1 - от первого брака, 2 - от второго брака), в которой только они трое и зарегистрированы. У мужа есть дача и 2 машины, которые зарегистрированы на мужа (квартира, дача и машины нажиты браке). Если при разводе жена, подавшая заявление в суд о расторжении брака, не подаёт заявление о разделе имущества, а также муж не подаёт заявление о разделе имущества, то правда ли что через 3 года каждый из бывших супругов остаётся с тем, на кого зарегистрированы движимое и недвижимое имущество? То есть мать с детьми остаётся при квартире, а бывший муж - с дачей и двумя машинами?
Вопрос продиктован опасениями на возможные действия мужа (всё описанное движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке, куплено им) - станет ли он подавать заявление о разделе имущества только для того, чтобы отсудить 1/2 долю жены от квартиры, если в таком случае ему придётся делить с женой и дачу, и 2 машины. Жена подать на раздел имущества не может, т.к. нет денег платить пошлины на имущество исходя из их сильной дороговизны на рынке.
Большое спасибо за ответы!
Если никто не подавал о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 лет, это не значит, что всё остается как прежде, здесь важен факт возможного нарушения права, или необходимости знать о нарушенном праве, потому что срок исковой давности к таким типам правоотношений не применяется - исключение, согласно постановлению пленума верховного суда рф!
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Независимо кем куплено имущество в браке оно по закону делиться в равных долях между супругами!
При подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества можно просить, как об уменьшении размера пошлины, так и о её рассрочки уплаты или отсрочки, оплатив минимум 200 рублей для подачи иска!
Вы можете написать заявление об отсрочке, рассрочке, оплате за счет ответчика государственной пошлины, указав свое материальное положение. Также Вам ничто не мешает обратиться в суд с заявлением и о разводе и о разделе, ограничившись гос пошлиной за развод.
Здравствуйте, Анастасия.
В данном варианте, не стоит ждать 3 года, за это время супруг может много чего "придумать", лучше сейчас договориться.
1.Подписать брачный договор (пока супруги еще в браке)
2.Подписать соглашение о разделе.
Пункт 1 и 2 после составления, надо заверить у нотариуса.
3.Подать в суд иск о разделе.
Поверьте, практический любой из вариантов, будет лучше, чем решение ждать 3 года, да и вдобавок 3 года надо считать с момента нарушения, т.е. когда об этом стало известно.
Анастасия. Я бы Вам посоветовала, не лезть в воду, не зная броду,-обратиться к юристу. Тем более, в ГК РФ и ГПК РФ предусмотрено взыскание услуг представителя-юриста с ответчика.
Обращайтесь, я Вам помогу решить Ваш вопрос.