Санкт-Петербург, 20.04.2018, 17:47

Имущественное разделение при разводе - влияет ли указание отсутствия совместного хозяйства на раздел имущества?

Вопрос №14129046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2018, 17:47
Мой муж при подаче заявления на развод указал, что мы не живем и не ведем совместное хозяйство с апреля 2015 года, о том, что имкщественных споров нет. Сейчас у нас официальный развод. Означает ли что при покупке мной в июне машины, это имущество уже не будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе это ничего не означает, тем более, что с апреля 2015 года могло многое измениться. Так что, при возникновении спора о разделе данной машины Вам придется убедительно доказывать суду, что на момент приобретения данного авто Вы с супругом проживали раздельно и не вели совместное хозяйство, в порядке статьи 56 ГПК РФ. На практике это далеко не так легко, как кажется. Поэтому на Вашем месте я бы не рисковал до официального расторжения Вашего брака. Такие дела.

20.04.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Яна! Этот автомобиль не будет делиться пополам, если вы в суд предоставите документы, подтверждающие покупку автомобиля, когда ваш муж уже с вами не проживал. Всего Вам доброго!

20.04.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет это пока ничего не означает. Пока в суде не будет официально установлено что вы не ведете совместного хозяйства с указанной даты. Главное не документы на машину, а установление факта раздельного проживания. Это вам нужно будет ясно подтвердить в суде.

20.04.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ. А то, что он сам указал это в исковом заявлении на развод не является само по себе доказательством раздельного проживания?

20.04.2018, 18:10

Вам же ясно указали - с того времени могло все поменяться, в т.ч. и в части Вашего проживания. Так что - не является. Всё будет устанавливаться по новой, с исследованием судьей доказательств, представленных сторонами, в т.ч. и на предмет их достаточности. Такие дела.

20.04.2018, 18:13