Москва, 20.04.2018, 19:34

Нужно ли оплачивать НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, в случае отсутствия 20 дней до истечения этого срока?

Вопрос №14129276 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 19:34
Придется ли платить НДФЛ при продаже квартиры? Если данная квартира находится в собственности менее трех лет, не хватает до 3-х буквально дней 20!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена (договор купли-продажи) после 01.01.2015, то минимальный срок владения, освобождающий от уплаты НДФЛ, составляет не три года, а пять. Минимальный срок владения недвижимостью составляет три года, если квартира приобретена по сделкам:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ст.217.1 НК РФ.

В случае продажи недвижимости ранее истечения минимального срока владения с дохода уплачивается НДФЛ по ставке 13%. При этом налоговую базу (доход) можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. или на расходы, произведенные на приобретение этой же недвижимости; с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.

20.04.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Не знал, что если квартира перешла в собственность от матери, то не нужно платить налог! Напишите пожалуйста кая ст. НК

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будьте добры! Уточните ст. НК по которой не нужно платить налог с продажи квартиры если не прошло 3 года вступление в прва собственности недвижимости, если квартира подарена матерью.

20.04.2018, 19:55

Если не прошло 3 года со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), то налог с дохода от продажи платить нужно.

Срок владения наследственным имуществом начинает течь со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст.1152 ГК РФ.

20.04.2018, 20:00