Париж, 20.04.2018, 20:54

Незаконная продажа земли из наследства - возможность ее возврата и права остальных членов семьи

Вопрос №14129573 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.04.2018, 20:54
Такая ситуация. Бабушке досталась земля с колхоза. Дядя вступил в наследство и продал эту землю. Моя мама (его сестра) в наследство вступила только сейчас и не знала об этом. К сожалению дяди нет в живых. Есть договор по которому эта сделка осуществилась. Законна ли эта сделка без остальных членов семьи? Есть ещё тётя, но она не претендует. Можно ли вернуть землю обратно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсчёт времени нужно вести со дня смерти бабушки. Дядя, при вступлении в наследство должен был сообщить нотариусу о наличии сестёр. Если сёстры, зная о смерти бабушки) не вступали в наследство, то дядя имел право оформить всё наследство на себя и продать его.

21.04.2018, 18:30

Здравствуйте Татьяна. Всё зависит от сроков. Судя по всему прошло более шести месяцев со дня смерти бабушки (т.к. дядя получил свидетельство и продал землю). Предварительно могу сказать, что можно.

21.04.2018, 16:44

Спасибо за ответ. Да бабушка умерла давно. Дядя-ещё не прошло полгода. Мама как раз успела вступить в наследство и подала на поиск имущества. Мог ли дядя один вступить в наследство и продать землю без ведома сестёр? Это законно?

21.04.2018, 16:54