Муж давно не ведёт предпринимательскую деятельность, подал заявление о закрытии своего ИП,но ему отказали, написали
Муж давно не ведёт предпринимательскую деятельность, подал заявление о закрытии своего ИП,но ему отказали, написали, что пока не оплачен пенсионный фонд его не закроют, а денег сейчас заплатить нет, а пока не закрыл ИП должен платить уже за этот год пенсионный, получается какой то замкнутый круг.
Светлана, здравствуйте!
такой отказ неправомерен. Можете его обжаловать.
Для снятия с учета в качестве ИП необходимо представить в Пенсионный фонд отчет с долгом и получить справку о предоставленном отчете. С учета как ИП должны снять, но и взносы в ПФР тоже бязаны взыскать, но это - другая история!
С уважением, адвокат Д. Лебедев.
Оплатите в ПФ и закроют. По другому не получиться. Можно конечно процедуру банкротства затеить, но это боюсь дороже чем оплаты в ПФ