Москва, 22.04.2018, 02:42

Право на примирение сторон и подача ходатайства - кто должен его подавать?

Вопрос №14129730 из г. Москва
опубликован 22.04.2018, 02:42
По 318 ч 1 возможно примирение сторон и стадии следственной проверки и на стадии суда, если подадут ходатайства обе стороны, при этом приченненый вред должен быть заглажен, я правильно понимаю? А мне мой адвокат говорит, что ходатайство должно подаваться потерпевшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно примирение, так как вред причинен не только сотруднику..

Вам надо стоять на своих показаниях.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, лишь в том случае, если оно связано с исполнением этим представителем власти своих должностных обязанностей. Применение такого насилия в связи с неправомерными действиями представителя власти состав данного преступления не образует.

22.04.2018, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все правильно говорит, потому как в силу статей 76 УК РФ и 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела за примирением сторон проводится по заявлению потерпевшего. Поэтому, от потерпевшего - соответствующее заявление, от подсудимого/его адвоката - соответствующее ходатайство, подкрепленное распиской от потерпевшего о возмещении вреда. После чего уже заявление и ходатайство будут рассмотрены судом, с учетом мнения прокурора. При наличии подтвержденных оснований для прекращения уголовного дела оно может быть прекращено соответствующим постановлением суда. Такие дела.

22.04.2018, 03:00

Здравствуйте. Все верно. Вначале потерпевший подаёт заявление о примирении и прекращении уголовного дела, затем Ваш адвокат и Вы ходатайствуете о прекращении на основании заявления потерпевшего.

22.04.2018, 15:30

Но я не била сотрудника полиции, меня начили душить, заламывать руки, без объяснений причин. Запугивали с самого начала, в том числе и в отделение полиции, следственном комитете, оскорбляли, унижали, грозились лишить свободы и подбросить наркотики.

22.04.2018, 13:00

Маргарита, здравствуйте.

Мы можем только посочувствовать вам, но оценку ваших показаний и других доказательств по делу будет давать суд. А вы сами знаете, что количество оправдательных приговоров в нашей стране ничтожно мало. Поэтому очень большая вероятность того, что вы будете осуждены по стватье 318 УК РФ.

Есть возможность избежать уголовного наказания, для этого нужно примириться с потерпевшим и загладить перед ним причиненный вред, чтобы он написал заявление, что претензий к вам он не имеет, ущерб возмещен и он просит прекратить уголовное дело за примирением сторон. За более подробными разъяснениями обратитесь к своему адвокату. Удачи!

22.04.2018, 13:21

Здравствуйте. Начало вопроса Вы не записали, поэтому непонятно, с чего все началось, как Вы оказались в полиции и что Вам вменяется. Уточните свой вопрос. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, рекомендую подключить адвоката.

22.04.2018, 15:27

Надо было немедленно снимать побои в травмопункте, после чего уже обращаться с заявлениями в ОРЧ собственной безопасности и районную прокуратуру. Теперь уже поздно разбираться, что там было на самом деле. Времени прошло много, побои (судя по всему) Вы так и не сняли, к оперативникам собственной безопасности не обращались, поэтому будьте довольны хотя бы возможностью прекратить уголовное дело за примирением сторон. Вам не повезло, но с этим уже ничего не поделать.

22.04.2018, 16:11