Право на примирение сторон и подача ходатайства - кто должен его подавать?
Нет, не возможно примирение, так как вред причинен не только сотруднику..
Вам надо стоять на своих показаниях.
Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, лишь в том случае, если оно связано с исполнением этим представителем власти своих должностных обязанностей. Применение такого насилия в связи с неправомерными действиями представителя власти состав данного преступления не образует.
Все правильно говорит, потому как в силу статей 76 УК РФ и 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела за примирением сторон проводится по заявлению потерпевшего. Поэтому, от потерпевшего - соответствующее заявление, от подсудимого/его адвоката - соответствующее ходатайство, подкрепленное распиской от потерпевшего о возмещении вреда. После чего уже заявление и ходатайство будут рассмотрены судом, с учетом мнения прокурора. При наличии подтвержденных оснований для прекращения уголовного дела оно может быть прекращено соответствующим постановлением суда. Такие дела.
Здравствуйте. Все верно. Вначале потерпевший подаёт заявление о примирении и прекращении уголовного дела, затем Ваш адвокат и Вы ходатайствуете о прекращении на основании заявления потерпевшего.
Но я не била сотрудника полиции, меня начили душить, заламывать руки, без объяснений причин. Запугивали с самого начала, в том числе и в отделение полиции, следственном комитете, оскорбляли, унижали, грозились лишить свободы и подбросить наркотики.
Маргарита, здравствуйте.
Мы можем только посочувствовать вам, но оценку ваших показаний и других доказательств по делу будет давать суд. А вы сами знаете, что количество оправдательных приговоров в нашей стране ничтожно мало. Поэтому очень большая вероятность того, что вы будете осуждены по стватье 318 УК РФ.
Есть возможность избежать уголовного наказания, для этого нужно примириться с потерпевшим и загладить перед ним причиненный вред, чтобы он написал заявление, что претензий к вам он не имеет, ущерб возмещен и он просит прекратить уголовное дело за примирением сторон. За более подробными разъяснениями обратитесь к своему адвокату. Удачи!
Здравствуйте. Начало вопроса Вы не записали, поэтому непонятно, с чего все началось, как Вы оказались в полиции и что Вам вменяется. Уточните свой вопрос. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, рекомендую подключить адвоката.
Надо было немедленно снимать побои в травмопункте, после чего уже обращаться с заявлениями в ОРЧ собственной безопасности и районную прокуратуру. Теперь уже поздно разбираться, что там было на самом деле. Времени прошло много, побои (судя по всему) Вы так и не сняли, к оперативникам собственной безопасности не обращались, поэтому будьте довольны хотя бы возможностью прекратить уголовное дело за примирением сторон. Вам не повезло, но с этим уже ничего не поделать.