Мурманск, 20.04.2018, 22:16

Могут ли вызывать в следственный комитет из-за нецензурной брани в общественном месте и нарушении общественного режима?

Вопрос №14129773 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2018, 22:16
Могут ли вызывать в следственный комитет из-за нецензурной брани в общественном месте и нарушении общественного режима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ну это смотря как нарушать общественный режим. Например, статья 212 Уголовного кодекса,-" массовые беспорядки"-как раз подследственность СК РФ.

21.04.2018, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Если вызывают, значит могут и значит имеются основания для этого.

Мы не знаем всех деталей и подробностей Вашей ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А следственный комитет вообще может брать объяснения по административным делам или только по уголовным?

20.04.2018, 22:59

Илья, добрый вечер! Перечисленные Вами действия влекут максимум административную ответственность. СК РФ такими делами не занимается. СК РФ берет объяснения только в рамках своих материалов проверок и уголовных дел. Если вызывают, нужно выяснить, по какому конкретно поводу они проводят проверку или расследуют дело.

20.04.2018, 23:45

Не соглашусь с предыдущим ответом, он некорректный. Нужно, как минимум знать в чем выражается нарушение общественного режима, что бы ответить на вопрос. Здесь могут быть, например, признаки хулиганства,-ст. 213 УК РФ.. Административными делами СК РФ не занимается.

21.04.2018, 01:06