Как получить расчет и трудовую книжку, если члены правления ЖСК не приняли заявление об увольнении?

Вопрос №14130031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2018, 00:59
При выходе на пенсию члены правления ЖСК не приняли у меня-председателя правления ЖСК заявление об увольнении (никто не хочет быть председателем). Я послала заявление по почте. Но в труд. Книжке гл. бухг. Запись не делает и расчет не выдаёт, так как нет подписи на приказе членов правления. Только через суд я могу получить расчет и тр. книжку, или есть ещё решения? Прошу Вас, помогите! Спасибо! Вы нам очень полезны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статье 280 ТК РФ после того как вы подали заявление на увольнение-Вы по истечению одного месяца считаетесь уволенной, несмотря на то что на приказе нет подписей членов правления ЖС С вами согласно статье 84.1 ТК РФ должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.

Если вопрос не решается в добровольном порядке то иного варианта здесь нет-как обращение в суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

""Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

21.04.2018, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет иного решения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

21.04.2018, 01:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! А что прописано в Уставе ЖСК? Каков порядок сложения полномочий председателя ЖСК? Вы же фактически являетесь работодателем, с Вами заключен трудовой договор. Издавайте приказ об увольнении! Ознакомьте с приказом главного бухгалтера и учредителей. Пусть желающие оспаривают этот приказ в суде. Трудовой кодекс РФ, (ст. 80 и 84.1 ТК РФ), обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника.

Справка «Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. В исключительных обстоятельствах, например, если бывший сотрудник осужден и находится в месте отбывания наказания, трудовую книжку могут получить его родственники по доверенности. Но если под любым предлогом работодатель не отдает трудовую книжку, что делать в первую очередь? Получив отказ в выдаче этого документа, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.»

21.04.2018, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Можете в первую очередь с заявлением обратиться в правление, затем в прокуратуру и инспекцию труда о проведении проверок по данным фактам. Одновременно с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи Вам.

21.04.2018, 06:39
Оценка автора вопроса:
Вы советуете обратиться в суд. Для такого ответа можно вообще не иметь юридических знаний. Оценка -
очень плохо!

Как следует из ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ, председатель ТСЖ избирается либо из членов правления товарищества собственников жилья, либо общим собранием членов товарищества.

ПОЭТОМУ очень важно - ЧТО именно содержится по данному поводу в Уставе ТСЖ и в принятом решении общего собрания ТСЖ.

ПОСКОЛЬКУ могут быть варианты:

- Председатель работает не за конкретную заработную плату, а за вознаграждение председателю ТСЖ за каждую проделанную работу..

- Общим собранием товарищества определено, что глава правления будет ежемесячно получать зарплату. Протокол этого собрания составлен юридически верно, а решение вполне законно и не идет вразрез с действующими нормативными актами РФ.

21.04.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Такое впечатление, что Вы отвечаете вообще по работе председателя правления ЖСК, но совершенно не по моему конкретному вопросу. Просто льёте воду ни о чем.....И кому выгода от такой работы? Мне помощи не оказали.....Зачем Вы здесь??? Оценка - плохо!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при указанных вами обстоятельствах, только в судебном порядке, вы сможете сложить свои полномочия председателя ТСЖ, и не иначе. Как видно из ч. 2 статьи 16, и статьи 17 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, председатель правления ТСЖ, в первую очередь, является участником коллегиального исполнительного органа ТСЖ (правления) и избирается на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Таким образом, основание возникновения трудовых отношений с председателем ТСЖ носит комплексный характер: избрание на должность, подтвержденное соответствующим протоколом заседания правления ТСЖ (либо общего собрания членов ТСЖ), а также заключение трудового договора с четко определенной трудовой функцией работника, то есть председателя правления ТСЖ. Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит запрета на заключение трудового договора с председателем правления ТСЖ, но и не указывает на необходимость заключения такого договора.

В случае если председатель правления ТСЖ выполняет определенную трудовую функцию, ему регулярно выплачивается вознаграждение в установленном размере, можно говорить о трудовых отношениях между ним и ТСЖ, даже при отсутствии трудового договора, поскольку основанием их возникновения будет являться фактический допуск к работе, в силу части 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Косвенным подтверждением данного вывода, полагает, может служить подпункт 11 пункта 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, деятельность председателя правления охватывается положениями статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации о труде руководителя, а из статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что с руководителем вовсе не обязательно заключается трудовой договор, но, при этом, его труд, согласно статье 274 Трудового кодекса Российской Федерации, регулируется Трудовым кодексом наряду со специальными законами со всеми вытекающими отсюда гарантиями на основании статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (статья 144 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (часть 3 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации, председатель правления товарищества собственников жилья обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества. Он действует на основании решения общего собрания и Устава общества. В силу положений статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При вынесении решения суда, по прекращению вашей деятельности. Как председателя ТСЖ, на его осмновании, вносится запись о вашей трудовой деятельности и о вашем увольнении, в том числе и в налоговый орган. Запись в трудовой, можете сделать сами, допустим за день до вступления решения суда, в законную силу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо за ответ, но судебный процесс требует времени. Несёт ли ответственность за происходящее в доме бывший председатель правления, которому не выдали тр. книжку и расчет, за период времени разрешения этого вопроса через суд? И как будет начисляться сумма выплаты мне за этот период судебного процесса?

21.04.2018, 02:41

Здравствуйте

Да, пока вы стоите на данной должности. То обязаны выполнять свои обязанности, при этом за вами сохраняются все выплаты

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

21.04.2018, 02:54

Да конечно несет. Согласно ст 149 ЖК РФ, председатель избирается на срок установленный уставом при образовании товарищества. Вы как я понимаю хотите уволиться досрочно, т.е этот срок еще не закончился, и соответственно в этом случае будете нести ответственность и выплаты будут такими же.

21.04.2018, 03:46

Бывший председатель ответственности не несет, а заработную плату Вам начислят по среднему заработку до дня издания приказа об увольнении.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

21.04.2018, 07:36

---несёт однозначно, пока не уволен с должности. Или не докажет свою невиновность! Деятельность председателя правления охватывается положениями статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации о труде руководителя, а из статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что с руководителем вовсе не обязательно заключается трудовой договор, но, при этом, его труд, согласно статье 274 Трудового кодекса Российской Федерации, регулируется Трудовым кодексом наряду со специальными законами со всеми вытекающими отсюда гарантиями на основании статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

21.04.2018, 09:04