Есть ли возможность подать заявление в прокуратуру по п.1 ст.159 УК, или лучше сразу в Арбитражный суд?
да,рекомендую обратиться в арбитраж.Но привлечь юр.лицо к уголовной ответственности вы не можете.Уголовную наказание может нести лишь физическое лицо.
Вам так же нужно написать заявление на мошенничество в полицию на руководителя данной организации.Можно подать и в прокуратуру,но все равно отпишут в полицию.Это их подследственность.Отказ в возбуждении уг.дела уже можно обжаловать в прокуратуру.
Елена, эти действия можно совершить одновременно, все равно вам необходимо заявить о расторжении договора и взыскании суммы предоплаты. А привлечение виновника к уголовной ответственности, я так понимаю, это не главная цель.