Рассмотрение вопроса о подаче заявления в арбитражный или Верховный суд в случае нарушения условий агентского договора и неплатежеспособности компании
Стороны договора - ИП и компания (юридическое лицо), спор, судя по всему, относится к категории экономических. Соответственно, подведомственность спора - арбитражный суд по месту нахождения (юридическому адресу) организации-ответчика.
Здравствуйте Анна. Обращаться необходимо в арбитражный суд. Сделать это надо было уже давно. Непонятно что вы ждёте уже второй год.
Доброго времени суток. Прокуратура не рассматривает дела по гражданским правоотношениям - нужно обращаться в суд. Если обе стороны коммерческие - то нужно подавать в арбитражный суд по месту нахождения компании, если иное не предусмотрено договором.
В какой из судов,-арбитражный или Верховный,-следует подавать заявление в моем случае?
В арбитражный шлите исковое, не пропустите срок давности.
Здравствуйте!
В данной случае иск должен быть подан в арбитражный суд. Дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассматриваются арбитражными судами.
Вы должны обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если в договоре не указан конкретный арбитражный суд (подсудность по выбору сторон). Но сначала обратитесь к заказчику с претензией, приложите к ней 2 экземпляра акта сверки взаимных расчетов, копии актов об оказании услуг (доказательства, что услуги приняты). Укажите в претензии срок для ответа, который указан в договоре, если не указан, то укажите разумный срок для ответа. Торопитесь, так как срок исковой давности составляет 3 года.