Переименовать улице.
Здравствуйте. Вопросом наименования улиц занимается топонимическая комиссия.
Топонимическая комиссия как правило заседает раз в месяц и является рекомендательным органом. Предложения о смене названия или новом имени для улиц поступают из городских округов. «Пакет» документов должен содержать сформулированное предложение и список достижений того или иного кандидата. Кстати, именами живых людей улицы не называют.
Безусловно, претендовать на улицу имени себя могут только по-настоящему выдающиеся люди. Например в честь почетных граждан, политиков, врачей, художников, героев. К примеру, улица и остановка в честь Олега Охрименко – Героя России, накрывшего гранату своим телом и спасшего десятки жизней. Вместе с тем каких-то критериев отбора кандидатов не существуют. Члены топонимической комиссии внимательно рассматривают каждую кандидатуру и ее достижения. После принимают решение и отправляют его в округ, далее вопрос выносится на рассмотрение горсовета. Если хотите назвать чьей-то фамилией улицу, то надо обратиться в округ и приложить документы, которые бы обосновали вашу просьбу.