Правовые аспекты раздела дачного участка после развода - рассмотрение вопроса о продаже и сложности с кадастровым учетом
С мужем в разводе. По суду определили доли на дачный участок. Каждому по 1/2. Размеры садового участка-5,8 сот. Кадастровая стоимость 297 тыс. Предлагала выкупить сразу по соглашению 100 тыс. наличными. Отказался. Может ли он его продать третьему лицу. Лишних денег нет, так как есть еще двое детей на моем содержании. Слышала что такой маленький участок трудно поставить на кадастровый учет. Как поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте! Без вашего согласия ваш бывший муж не сможет продать вашу долю никаким третьим лицам, вы имеете право преимущественой покупки, вы можете обратиться к нему с письменным заявлением о выкупе его доли, для этого можете нанять оценщика, который проведет оценку доли вашей и вашего супруга, и по этой цене можете договориться между собой. Можете ему предложить выкупить вашу долю.