Лицензия на работу в такси отсутствует - ситуация с остановкой, оформлением нарушения и изъятием машины
По ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ санкция предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Конфискация по данной статье не предусмотрена, в отличии от части второй данной статьи. Поэтому изъятие незаконное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это предусмотрено законом.
Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.