Уфа, 21.04.2018, 09:31

Регулирование имущественных прав супругов в случае прекращения и не прекращения семейных отношений в соответствии с п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ

Вопрос №14130692 из г. Уфа
опубликован 21.04.2018, 09:31
П.4 ст.38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Как доказывается прекращение семейных отношений и наоборот их не прекращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило свидетельскими показаниями (ст.69-70 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.04.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Много вариантов.

Документы, подтверждающие раздельное проживание (справки с места жительства, с места работы), показания свидетелей.

21.04.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Семейные отношения - что это ЭТО?

Что нужно доказывать?

21.04.2018, 09:46

Доказывать нужно отсутствие совместного проживания и отсутствие ведения совместного хозяйства.

То, что каждый живет своей жизнью.

21.04.2018, 09:50

Это ведение совместного хозяйства. Совместное проживание супругов. Как правило расторгается брак позднее фактического расторжения семейных отношений. Доказать отсутствие фактических семейных отношений можно показаниями свидетелей.

21.04.2018, 09:51

Как минимум это совместное проживание, ведение общего хозяйства, воспитание детей и тому подобное. Если указанных фактов не имеет место быть, то семейные отношения фактически прекращены.

21.04.2018, 09:51