Возможности и риски использования патентной системы или ЕНВД в Яндекс Такси при привлечении водителей

Вопрос №14131040 из г. Вологда
опубликован 21.04.2018, 11:29
Могу ли я имея свое ип или ооо и являясь партнером яндекс такси без рисков по обвинению в неуплате налогов применять патентную систему (ип) или енвд привлекая других водителей с личными авто но не указывая их в отчетности, тем самым делая вид что работаю один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам в этом случае грозит 100% обвинение в неуплате налогов, и, как следствие, возможен даже арест автомобиля.

21.04.2018, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет то почему? И могу ли я на енвд и патенте принимать оплату за свои услуги по б/н расчету от юр. лица.

21.04.2018, 12:14

Потому что Вы скрываете свои доходы, и при определённых обстоятельствах ответственность может быть даже уголовной - реальный срок. Статья 171 УК РФ.

21.04.2018, 12:43

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034