Наследство отца - правомерность передачи 1.6 долей владения супруге пенсионерке
Ваш супруг является наследником по завещанию. Обязательная доля положена наследникам недееспособным родителям, детям и супругу умершего. Этих наследников нельзя полностью лишить наследства путем составления завещания. Наследство составляет 1/2 долю квартиры. Обязательная доля равна 1/2 от того, что супруга получила бы при отсутствии завещания. Т.е. при отсутсвии завещания она бы получила 1/2 от 1/2, или 1/4 долю. А обязательная доля ее равна 1/2 от 1/4, или 1/8.
Нотариус прав. Супругу вашему не положена обяз. Доля, т.к. он наследник по завещанию.
Галина, здравствуйте,
В данной ситуации следует обратить внимание на наличие незавещанного имущества. Т.к. право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества. И только если его не хватит - тогда уже из того, что завещано.