Москва, 21.04.2018, 13:36

Что делать, если муж втайне набрал кредиты и возникли финансовые трудности?

Вопрос №14131342 из г. Москва
опубликован 21.04.2018, 13:36
У нас такая ситуация. Я в браке 4 года с гражданином РФ (у меня пока гражданство Украины). В течении последних 6 месяцев муж набирал кредиты в банках и онлайн сервисах в тайне от меня. На данный момент долг вместе с % составляет около 520 000 (Брал около 250 000). Самый большой просрок по кредиту 40 дней. 7 организаций типа "быстро деньги+ 3 кредитых карты в банках. Зарплата официальная у него 19000 + не офиц 25000. Я в срочном порядке ищу работу. Сейчас мы снимаем квартиру, жилья реально никакого нет. Имущества, которое можно продать, тоже нет. В браке год назад купили квартиру по ДДУ, она будет готова в след году в феврале, оформлена на мужа. 1) Реально ли как то снизить проценты по кредитам, чтобы какой то минимум платить без суда? 2) Имеют ли право арестовать ту квартиру? 3) Если квартиру сейчас оформить полностью на меня, то могут ли ее потом забрать? 4) Какие юридические процедуры будут необходимы? Огромнейшее спасибо за любую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В договорном с кредиторами порядке - малореально. Никто не будет снижать проценты, предусмотренные договором. Могут например штрафы снизить по договоренности, а могут и не снизить, конечно.

2) Наложить запрет на отчуждение - могут

Именно забрать, если жилье последнее - нет

Но у мужа Вашего жилье, скорее всего, не последнее это, если он где-то прописан, то там имеет право жить.

3) Могут поставить вопрос о выделе доли мужа в совместно нажитом имуществе

4) Смотря для чего... Он может не платить, дожидаясь обращений на него в суд. В суде можно снизить штрафы, пени, иногда и что-то еще. Тогда может потребоваться помощь юриста, стоимость ее обсуждается с тем юристом, который будет работать.

21.04.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Единственное, по поводу регистрации. Он был прописан у знакомых. Его принутельно выписали по решению суда оттуда. Прописаться ему негде сейчас. Но кредиты ему давали на тот адрес в паспорте.

Из за этого могут с квартирой что то сделать?

В той, которую снимаем, прописаться нельзя.

21.04.2018, 14:18

Нет, ничего сделать с той квартирой, к которой он не имеет отношения, не могут.

Также не могут отобрать и последнее жилье - то есть ту квартиру, которую Ваш муж получит по ДДУ.

Прописываться никуда не надо сейчас.

Вместе с тем могут наложить на эту квартиру (по ДДУ) запрет на отчуждение, чтобы у Вас не возникло желания продать ее, не расплатившись с долгами.

21.04.2018, 14:40