Новосибирск, 21.04.2018, 14:00

Подача жалобы во 2-ю инстанцию по рассмотрению расходов на адвоката - возможность уменьшения вместо повышения исходной суммы

Вопрос №14131493 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2018, 14:00
Прошло 2 е инстанции. Был иск и встречный иск. Адвокат потребовался во второй инстанции 2 ая инстанция по моему иску оставила решение без изменения, встречный иск полностью отменила (отказала). Расходы на адвоката рассматривал суд 1 ой инстанции. Суд снизил взыскиваемую сумму расходов на адвоката ссылаясь на принцип разумности, обьём выполненной работы (я так понял что адвокат завысил стоимость). Если подам жалобу во 2 ую инстанцию по расходам на адвоката с просьбой взыскать все расходы, может ли суд вместо повышения ещё уменьшить, а не увеличить (выйти за рамки жалобы) Что то придумав как мотив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действительно, если и вторая сторона подаст апелляцию, то есть вероятность того, что расходы будут снижены и ещё.

Если не подаст - не снизит.

21.04.2018, 14:04

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Поэтому независимо от требований судом будет проверена законность решения суда первой инстанции в рамках взыскания расходов на представителя, в практике есть случаи снижения и увеличения расходов, для написания жалобы вам необходимо ознакомится с "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

И если найдете основания для увеличения предоставляйте доказательства и подавайте апелляцию. Если нет то и нет смысла пытаться.

21.04.2018, 14:31

Вы не поняли Я сторона по первому иску и я хочу взыскать все расходы на адвоката. Есть ли у меня на это основания, шанс. Могу ли я этого добиться. Или только хуже будет. Может суд на мою просьбу увеличить взыскиваемую сумму наоборот уменьшит её, или нет?

Имеет ли право суд уменьшить сумму несмотря на то что я прошу увеличить?

Есть ли здесь основания уменьшить?

21.04.2018, 14:18

Если другая сторона не заявит об уменьшении в апелляции (не подаст свою апелляцию), то суд уменьшать ее не будет за исключением того, что уже уменьшил.

21.04.2018, 14:20